Le texte explicatif : groupement de textes sur les volcans
Objectifs généraux :
Objectifs détaillés :
LECTURE / ETUDE DE TEXTES :
GRAMMAIRE
ORTHOGRAPHE
VOCABULAIRE
EXPRESSION ECRITE
EXPRESSION ORALE
LECTURE CURSIVE |
par Valérie Combel, professeur au collège de Saint-Mard (77)
Groupement de textes sur LES VOLCANS, étudiés en même temps en cours de SVT
Idée de corpus
Quelques descriptions littéraires de volcans :
- Théophile Gautier décrit le Vésuve dans Arria Marcella
- Victor Hugo décrit le volcan dans la 7è partie du poème " Dicté après juillet 1830 ", in Chants du crépuscule
- Alexandre Dumas raconte l’ascension de l’Etna, dans Le Speronare, et celle du Vésuve dans Le Corricolo
- F.R. de Chateaubriand décrit le Vésuve dans Voyage à Naples, " Le Vésuve - janvier 1804 "
Déroulement de la séquence
Séance 1 : lecture
- Repérer un passage de discours explicatif
- Différencier l’éruption racontée / décrite / expliquée
- Définir le rôle d’une explication + Chercher la question à l’origine de l’explication
Groupe de textes sur le thème des volcans, tirés des manuels scolaires suivants :
- Sciences de la Vie et de la Terre 4è, coll. " Tavernier, Lizeaux ", Bordas, 1998
- Français 4è " 12 séquences ", Nathan 2002, p.210-211 (l’éruption du Vésuve, Pline le Jeune - dépêche AFP - J. Verne , L’Ile mystérieuse - M. Kraft, Les Volcans et leurs secrets)
- Français 4è en séquences, Magnard, 2002, p. 72 : Conte malgache, p.74 : Sciences et vie junior et p.76 : image explicative et légendes
- Français, Lectures et Expression 4è, Belin, 1998, p.50 (J. Verne, Voyage au centre de la Terre : dialogue explicatif)
Séance 2 : grammaire
- Distinguer les trois valeurs du présent de l’indicatif
Séance 3 : lecture
- Page documentaire : Français 4è " 12 séquences ", Nathan 2002, p.218 + extrait : définition des types de lave : " Qu’est-ce que la lave ? "Français 4è " 12 séquences ", Nathan 2002, p.221
- Prendre en compte le destinataire : clarifier l’information
- Différencier description / définition / illustration
- 2 types d’illustrations : a) par l’image / b) par l’exemple et la comparaison
expression
- introduire une définition et un exemple
Séance 4 : orthographe
- conjugaison du présent de l’indicatif : les difficultés des 1er et 2ème groupes (alternances vocaliques du radical)
Séance 5 : lecture
- Ouvrage scientifique : " Volcans sous surveillance ", extrait adapté : Les Volcans et les tremblements de Terre, P. Chiesa, 1989 ; in Texto Collège 4è, Hachette Education 2002, p . 160
- Comprendre la structure d’un texte explicatif
expression :
- Savoir faire un plan d’ensemble
- Reconnaître les trois types de connecteurs et les employer à bon escient
Séance 6 : grammaire
- l’expression de la cause
expression orale
- Sujets et conseils pour les exposés
Séance 7 : orthographe
- conjugaison du présent : le 3ème groupe : les terminaisons du singulier / classification
Séance 8 : lecture
- Textes déjà abordés : " Qu’est-ce que la lave ? " (Nathan) ;et " Volcans sous surveillance " (Hachette)
- Rester neutre et objectif
grammaire
- Reconnaître les phrases impersonnelles / pronominales / passives
Séance 9 : expression orale
- exposés de 10 min (sujets en rapport avec les programmes étudiés en géographie et en SVT)
les phases d’une éruption volcanique / les différents types de volcans sur Terre / les zones climatiques sur Terre / la formation du relief de l’Europe occidentale / le climat océanique de la France
Séance 10 : grammaire
- les substituts du nom : pronoms et reprises nominales : périphrases, synonymes, termes génériques
Séance 11 : expression écrite
- Construire un plan à partir d’informations données dans le désordre
- Rédiger une introduction
Séance 12 : grammaire
- identifier phrases verbales et nominales
expression
- écrire des titres clairs : transformer une phrase verbale en phrase nominale
Séance 13 : évaluation finale