Lettres
&
Langues et culture de l'Antiquité

  Accueil > En classe > Lecture > "Sacrées Sorcières" de R. Dahl, lire et comprendre un roman

"Sacrées Sorcières" de R. Dahl, lire et comprendre un roman

20 / 06 / 2007 | le GREID Lettres

 

Objectifs :

  • Lire et comprendre un roman en entier
  • Savoir reconnaître les étapes importantes du récit


 

par Stéphanie Pauzet, collège Evariste Galois, Sevran

 

Déroulement de la séquence

Séance 1 : Sacrées Sorcières !

Découvrir le livre sans l’ouvrir.
support : 1ère et 4ème de couverture
dominantes : oral/lecture de l’image

Séance n° 2 : Qui parle ? A qui ? De qui ? De quoi ?

Reconnaître l’auteur, le narrateur et les personnages.
texte : Chapitres 1 et 2 (p.11 à p.17)
dominantes : lecture/oral

Séance n° 3 : Comment reconnaître une sorcière ?

Identifier puis inventer un personnage maléfique.
textes : Chapitre 3 (p.27 à p.35) et texte de Colin Hawkins
dominantes : lecture/écriture (n°4)

Questionnaire de compréhension n° 1 : sur les chapitres 1 à 5

Séance n° 4 : Grandes vacances à l’hôtel de Bournemouth : un nouveau lieu à explorer.

Distinguer narration et description.
texte : Chapitre 5 (p.55)
dominantes : lecture/langue

Séance n° 5 : Connaître la valeur de l’imparfait et du passé simple.

texte : Chapitre 5 (p.55)
dominante : langue

Séance n°6 : Une apparition terrifiante !

Comprendre le rôle de l’adjectif dans une description.
Connaître les fonctions grammaticales de l’adjectif.
texte : Chapitre 7 (pp.66-67)
dominante : langue

Questionnaire de compréhension n° 2 : sur les chapitres 6 à 13

Séance n° 7 : Le portrait de la Grandissime Sorcière.

Savoir accorder l’adjectif qualificatif.
texte : Chapitre 7 (p.66)
dominante : langue

Séance n°8 : Une recette diabolique !

Ponctuer correctement.
texte : Chapitre 9 (p.89 à p.93)
dominantes : lecture/écriture (n°5)

Séance 9 : Après la métamorphose : une idée géniale…

Savoir lire et comprendre un dialogue. Repérer les types de phrases.
texte : Chapitre 14 (p.124 à p.128)
dominante : oral

Séance 10 : La fin de l’aventure ?

Comprendre l’évolution d’un personnage.
texte : Chapitre 21
dominante : lecture

 

Liste des livres

L’Univers de Roald DAHL

Choix de livres écrits par Roald Dahl,
pour lire seul et découvrir d’autres personnages de son univers

1 - Choisis un conte ou un roman dans cette liste : ce sont tous des livres écrits par Roald Dahl
2 - Emprunte-le au CDI ou dans une bibliothèque (ex : Marguerite Yourcenar à Sevran)
3 - Lis-le.
4 - Prépare un court exposé illustré en soignant la présentation et l’écriture avec :

a) une présentation du livre :
. Qui est Roald Dahl ?
. Qui a illustré ce livre ?
. Quel est le titre original (en Anglais) ?

b) une présentation de l’histoire :
. et quand l’histoire se passe-t-elle ?
. Qui est le héros ? Décris-le. Que lui arrive-t-il ?
. Qui sont les autres personnages importants ?

c) ton avis sur le livre :
. L’as-tu aimé ? Pourquoi ?
. Choisis un court passage du livre pour le lire à tes camarades

* Facile ** Moyen *** Plus long et plus difficile

* - Un amour de tortue, Folio cadet / Gallimard
* - Le Doigt magique, Folio cadet / Gallimard
* - Les Minuscules, Folio cadet / Gallimard
* - Fantastique Maître Renard, Folio cadet / Gallimard
* - Les Deux Gredins, Folio Junior / Gallimard
* - La Potion magique de Georges Bouillon, Folio Junior

** - Le Bon Gros géant, Folio Junior
** - Charlie et la chocolaterie (tome 1), Folio Junior
** - Charlie et le grand ascenseur de verre (tome 2), Folio Junior
** - James et la grosse pêche, Folio Junior
** - L’Enfant qui parlait aux animaux (et deux autres contes), Folio Junior
** - Coup de gigot et autres histoires à faire peur, Folio Junior

*** - Danny, champion du monde, Livre de poche Jeunesse / Hachette
*** - Matilda, Folio Junior

 

 

Evaluation Finale

Durée : 1 heure

I- Questionnaire de lecture (sur 5 points)

1- Que sait-on sur le jeune garçon au début du conte ?
2- Où rencontre-t-il la Grandissime Sorcière ?
3- Que lui arrive-t-il lorsque les sorcières le découvrent, caché derrière le paravent ?
4- Comment réussit-il à vaincre les sorcières ? Par qui est-il aidé ?
5- Quelle est la nouvelle situation du jeune garçon à la fin du conte ?

II- Langue (sur 8 points)

a) Relevez dans le texte suivant un passage narratif et un passage descriptif (2 pts)

Il me fallait trouver un endroit pour continuer l’entraînement. Il devait y avoir sûrement une pièce vide dans ce gigantesque hôtel. Je mis les souris dans la poche de mon pantalon, et je me promenai au rez-de-chaussée, à la recherche d’une cachette.
Le rez-de-chaussée était un véritable labyrinthe de salles destinées aux clients. Hall, fumoir, salle de jeux, bibliothèque, salon, tout était écrit sur les portes, en lettres dorées. Il y avait foule partout. Je poursuivis mon chemin et, au bout d’une long et large couloir, je tombai sur une porte à double battant. C’était la salle de bal. (Sacrées Sorcières - Chapitre 5)

b) Mettez les verbes, donnés à l’infinitif, à l’imparfait ou au passé simple (6 pts)

Toutes les femmes, ou plutôt toutes les sorcières, (se figer) soudain sur leurs sièges, les yeux hagards, hypnotisés. Une autre femme (venir) d’apparaître sur l’estrade.
D’abord, je (remarquer) la taille de cette créature. Elle (être) vraiment minuscule. […]. Elle (porter) une longue robe noire, très élégante qui lui (arriver) jusqu’aux pieds, et des gants noirs qui lui (remonter) jusqu’aux coudes. […].
La jeune femme (lever) lentement les bras jusqu’à son visage. Je (voir) ses mains gantées défaire quelque chose, derrière les oreilles et soudain…elle (attraper) ses joues et son joli visage lui (rester) entre les mains !
Elle (porter) un masque ! (Sacrées Sorcières - Chapitre 7)

III- Expression écrite (sur 7 points)

Au début du roman Sacrées Sorcières, le jeune garçon demande à sa grand-mère :
- Grand-mère, quand tu étais petite, as-tu rencontré une sorcière ?
- Une fois, dit la grand-mère. Rien qu’une fois.
- Qu’est-il arrivé ?

Imaginez, en 15 lignes environ, ce que la grand-mère raconte à son petit-fils (elle raconte d’abord la rencontre, décrit la sorcière, puis raconte comment elle a réussi à lui échapper).

 

 
Directeur de publication :
A. David
Secrétaire de rédaction :
C. Dunoyer

Sites Favoris

Lettre EduNum

Lettres mettant en avant des pratiques numériques proposées en académies par les groupes de réflexion disciplinaires, elles informent sur de nouvelles ressources numériques pour la classe ou utiles à la formation des enseignants.