Lettres
&
Langues et culture de l'Antiquité

  Accueil > Institutionnel > Inspection > Répartition des dossiers > Attributions des IA-IPR de Lettres 2017-2018

Attributions des IA-IPR de Lettres 2017-2018

19 / 01 / 2018 | le GREID Lettres

CORRESPONDANT POUR LA DISCIPLINE : Charles NAÏM

COMPOSITION DU COLLEGE DES IA-IPR DE LETTRES :
Evelyne BALLANFAT, Caroline COZE, Christine DARNAULT, Adrien DAVID, Guillaume DUEZ, Daniel GUILLAUME, Charles NAÏM, Mélanie PIRCAR, Alice QUILLE, Jean-Philippe TABOULOT, Jacqueline VERGNAULT

CORRESPONDANTS DE DISTRICTS

Sous réserve des nouvelles dispositions d’accompagnement des districts.
Evelyne BALLANFAT (94.6), Caroline COZE (77.10), Christine DARNAULT (93.7), Guillaume DUEZ (94.1), Charles NAÏM (93.3), Jean-Philippe TABOULOT (94.8), Jacqueline VERGNAULT (77.2)

REFERENTS REP+

- Jean Moulin, Aubervilliers : Evelyne BALLANFAT
- Albert Camus, Meaux : Caroline COZE
- Jean Lurçat, Saint-Denis : Guillaume DUEZ
- Paul Painlevé, Sevran : Charles NAÏM
- Henri Wallon, Aubervilliers : Jacqueline VERGNAULT
- Jean Vilar, Villetaneuse : Jean-Philippe TABOULOT

MISSIONS DE LA DISCIPLINE DE LETTRES

ANIMATIONS

  • Coordination du plan d’animation : Guillaume DUEZ
  • Accompagnement à la titularisation en Lettres : Jean-Philippe TABOULOT
  • Accompagnement des professeurs de Lettres et d’autres disciplines rencontrant des difficultés professionnelles : Evelyne BALLANFAT, Mélanie PIRCAR, Adrien DAVID
  • BTS : Groupe de réflexion et de production animé par Evelyne BALLENFAT et Alice QUILLE
  • Langues et cultures de la Méditerranée : Groupe de réflexion et de production animé par Daniel GUILLAUME
  • L.C.A : Charles NAÏM
  • Didactique de l’enseignement de littérature en T.L. : Guillaume DUEZ, Mélanie PIRCAR, Jean- Philippe TABOULOT, Alice QUILLE
  • L’enseignement du lexique : Guillaume DUEZ, Mélanie PIRCAR, Alice QUILLE
  • GREID Histoire des Arts : Charles NAÏM

PILOTAGE DES EXAMENS ET CONCOURS

  • DNB : Christine DARNAULT, Caroline COZE
  • EAF : Mélanie PIRCAR, Jean-Philippe TABOULOT, Guillaume DUEZ, Adrien DAVID, Alice QUILLE
  • Épreuve de littérature en TL : Jacqueline VERGNAULT, Jean-Philippe TABOULOT
  • Epreuves de langues anciennes : Charles NAÏM, Christine DARNAULT
  • Bac Théâtre : Caroline COZE
  • BTS : Evelyne BALLANFAT, Mélanie PIRCAR, Alice QUILLE
  • DELF : Daniel GUILLAUME
  • Bac cinéma : Jean-Philippe TABOULOT
  • Bac HDA : Charles NAÏM

CORRESPONDANT DE LA DISCIPLINE POUR :

  • ASH : Jacqueline VERGNAULT
  • Dispositifs relais : Jean-Philippe TABOULOT, Alice QUILLE
  • SEGPA : Jacqueline VERGNAULT
  • Numérique : Caroline COZE, Adrien DAVID
  • Mission esprit scientifique : Guillaume DUEZ, Adrien DAVID
  • Remplacement : Christine DARNAULT
  • Bac-3/Bac+3 : Daniel GUILLAUME
  • Ecole du socle : Charles NAÏM

FORMATION

  • Formation des professeurs stagiaires : Caroline COZE, Evelyne BALLANFAT,
  • Formation continue :
    . Lettres : Guillaume DUEZ, Mélanie PIRCAR, Evelyne BALLANFAT (BTS), Charles NAÏM (LCA)
    . Théâtre : Caroline COZE
    . CASNAV : Daniel GUILLAUME
    . Maîtrise de la langue : Daniel GUILLAUME, Charles NAÏM
  • Formation initiale des personnels d’encadrement : Evelyne BALLANFAT

LANGUES ET CULTURES DE L’ANTIQUITÉ : Charles NAÏM, Guillaume DUEZ, Evelyne BALLANFAT, Caroline COZE et Christine DARNAULT, Jacqueline VERGNAULT

GREID Lettres : Caroline COZE, Christine DARNAULT, Adrien DAVID

GESTION DES CARRIERES

  • Recrutement des contractuels, coordination : Christine DARNAULT, Caroline COZE
  • FLS-Lettres : Daniel GUILLAUME
  • Coordination des postes spécifiques : Caroline COZE
  • Certifiés : Christine DARNAULT, Guillaume DUEZ
  • Agrégés : Jacqueline VERGNAULT, Charles NAÏM
  • Privé : Jean-Philippe TABOULOT

ACTION CULTURELLE

  • Théâtre et enseignement du théâtre : Caroline COZE
  • Histoire des arts : Charles NAÏM
  • Action culturelle autour de la littérature, concours littéraires : Evelyne BALLANFAT, Mélanie PIRCAR
  • Cinéma : Jean-Philippe TABOULOT, Jacqueline VERGNAULT
  • Correspondant DAAC : Caroline COZE

RELATIONS AVEC L’AEFE : Evelyne BALLANFAT, Jacqueline VERGNAULT

MISSIONS ACADEMIQUES

  • Scolarisation des élèves nouvellement arrivés et des enfants du voyage / CASNAV : Daniel GUILLAUME
  • Mission maîtrise de la langue- prévention de l’illettrisme : Daniel GUILLAUME, Charles NAÏM
  • Animations territoriales : Charles NAÏM
  • Mission Accompagnement des élèves : Évelyne BALLANFAT, Charles NAÏM, Christine DARNAULT, Adrien DAVID
  • Mission Ecole du socle : Charles NAÏM

EXAMENS ET CONCOURS

  • CAPES externe de Lettres : Guillaume DUEZ, Jean-Philippe TABOULOT
  • CAPES réservé de Lettres classiques : Evelyne BALLANFAT, Christine DARNAULT
  • Agrégation interne de Lettres classiques : Caroline COZE, Christine DARNAULT, Jean-Philippe TABOULOT
  • CRPE, jury : Guillaume DUEZ
  • DILF national, présidence : Daniel GUILLAUME
  • Certification 2 CA-SH : Jacqueline VERGNAULT
  • C.A.P.P.E.I : Jacqueline VERGNAULT

MISSIONS NATIONALES (DGESCO / IGEN)

  • Comité de pilotage sur l’Accompagnement personnalisé au collège et au lycée : Evelyne BALLANFAT
  • Comité de pilotage sur les sections expérimentales « Langues et cultures de la Méditerranée » : Daniel GUILLAUME
  • Commission d’élaboration des thèmes du BTS : Daniel GUILLAUME
  • Conception de sujets E.A.F. : Guillaume DUEZ, Jean-Philippe TABOULOT, Adrien DAVID, Alice QUILLE
  • Conception de sujets CRPE : Caroline COZE
  • PDF - 311.2 ko