Diderot : Le Supplément au voyage de Bougainville
|
par Marie-France Rossignol, professeur de lettres
au lycée Guillaume Apollinaire de Thiais, 94
formatrice IUFM
Remarques liminaires :
1. Nous ne proposons pas cette séquence comme modèle mais comme un exemple de progression que les collègues peuvent utiliser comme document de travail.
2. Les différents travaux préparatoires proposés aux élèves sont donnés bien entendu à titre indicatif : il ne s’agit pas de les imposer pour chaque séance à la classe entière !
Lecture séquentielle du Supplément au voyage de Bougainville
Objectifs : contextualiser l’œuvre et s’approprier sa lecture globale
comprendre sa structure dialogique
Cette étude analytique adopte au départ la démarche d’une lecture suivie ce qui permet d’accompagner la découverte des élèves et de suivre de près la progression d’une oeuvre structurée en quatre parties : un tel choix conduit à mettre en évidence les particularités de sa forme dialogique, la variété et la complexité du jeu des discours d’une section à l’autre. Mais il est bien entendu possible de procéder par entrées thématiques comme c’est le cas pour la séquence didactique sur Perceval.
séances
(2 heures) |
Nature du cours
|
Contenu de la séance
|
Travail des élèves |
Séance 1
|
Compte-rendu et mise en commun des recherches |
|
Recherches au CDI (si nécessaire finalisées par l’élaboration d’un dossier documentaire) |
Séance 2
|
Cours dialogué |
Etude séquentielle I Le préambule |
Questionnaire de lecture 1 |
Séance 3
|
Cours dialogué |
Etude séquentielle II Section II Les adieux du vieillard |
Questionnaire de lecture 2 |
Séance 4
|
Cours dialogué |
Etude séquentielle III Lecture analytique d’un extrait de la section III : la tirade d’Orou sur les trois codes |
Questionnaire d’analyse de texte |
Séance 5
|
Cours dialogué |
Etude séquentielle IV Sections III et IV L’entretien de l’aumônier et d’Orou |
Questionnaire de lecture 3 |
Séance 6
|
Cours dialogué |
Etude séquentielle V Section V Suite du dialogue entre A et B |
Questionnaire de lecture 4 |
Séance 7
|
Evaluation intermédiaire Devoir sur table |
Contrôle de connaissances Eventuellement : écriture d’invention ou lecture analytique d’un extrait |
Relecture de l’œuvre et appropriation de sa lecture analytique |
Lecture analytique transversale de l’œuvre
Objectif principal : s’approprier la contribution de l’œuvre aux débats d’idées de la pensée des Lumières, et plus largement à une réflexion d’ordre moral et philosophique
Objectif secondaire : s’approprier le genre oral du débat d’idées littéraire et philosophique
séances
(2 heures) |
Nature du cours
|
Contenus de la séance
|
Travail des élèves |
Séance 8 | Atelier préparatoire aux débats d’idées | Mise au point méthodologique sur le genre scolaire du débat d’idées à visée littéraire et philosophique Choix d’une problématique de débat et constitution des équipes ; répartition des tâches d’écoute ; tâche d’intervenant ; construction de fiches d’évaluation |
Définition des critères de réussite du genre du débat d’idées |
Séance 9 | Atelier Travail en équipe |
Préparation de l’argumentaire | Lecture cursive d’œuvres et extraits complémentaires |
Séance 10 | Débat d’idées | Problématique 1 : dans quelle mesure le Supplément au voyage de Bougainville est-il une oeuvre des Lumières ? Débat de l’équipe 1 et reprise en grand groupe |
Supports écrits : argumentaire et tâches d’écoute pour l’auditoire |
Séance 11 | Débat d’idées | Problématique 2 : pourquoi le mythe du bon sauvage a-t-il connu une telle fortune littéraire au XVIIIè siècle ? Débat de l’équipe 2 et reprise en grand groupe |
Supports écrits : argumentaire et tâches d’écoute pour l’auditoire |
Séance 12 | Débat d’idées | Problématique 3 : dans quelle mesure Diderot prend-il parti pour les femmes ? Débat de l’équipe 3 et reprise en grand groupe |
Supports écrits : argumentaire et tâches d’écoute pour l’auditoire |
Séance 13 | Débat d’idées | Problématique 4 : selon les philosophes des Lumières, est-il possible de réduire l’écart entre les lois naturelles et les lois civiles ou religieuses ? Débat de l’équipe 4 et reprise en grand groupe |
Supports écrits : argumentaire et tâches d’écoute pour l’auditoire |
Séance 14 | Atelier d’analyse d’enregistrements | Reprise, bilan et évaluation des 4 débats à l’aide des enregistrements | Renseigner les fiches d’évaluation |
Séance 15 | Devoir sur table Evaluation finale |
Sujet de type Bac | Appropriation des connaissances sur l’œuvre |
Séance 16 | Cours dialogué | Corrigé du devoir sur table et méthodologie de l’écrit Bilan de la séquence |