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Etudier le "Discours à Madame de La Sablière" de La Fontaine en première

13 / 07 / 2008 | le GREID Lettres

 

Objet d’étude : convaincre - persuader - délibérer

Objectifs :

  • étudier différentes formes d’argumentation dans le débat d’idées.
  • étudier l’argumentation par le récit
  • distinguer exemple et fable.
  • acquérir des outils d’analyse (cf. prosodie et rhétorique).

par Denis Lejay, lycée François Couperin de Fontainebleau (77)


Evaluation finale : écrit d’invention.

Lecture cursive : livre X des Fables.

 

Déroulement de la séquence

Séances

 Textes

 Objectifs

 Dominante

 Modalités

Séance 1

(30 mn.)

Discours à Mme de La Sablière

( vers 27 à 51 )

Comprendre la théorie de Descartes et l’enjeu du texte

 Lecture analytique

 Lectures du texte et reformulation.

Séance 2

(1 heure)

Discours ... ( en entier )

- Percevoir la conception mondaine de la philosophie chez L.F. : l’art de converser - l’euphonie.

- premiers éléments de prosodie

 Lecture analytique.

 - Exploitation du travail préparatoire : la composition du Discours  : la dimension dialogique.

 - Un exposé plaisant ( vers 27 à 51 ) : compte des syllabes et mètres.

Séance 3

(1 h. 30)

- Discours de la méthode (fin de la Vè partie)

- L’exposé de la théorie cartésienne par L.F. ( vers 27 à 51 ).

- distinguer art de convaincre (Descartes) et art de persuader ( La Fontaine)

- percevoir l’implicite et le « tour » de la conversation.

 Lectures analytiques.

 1) Schéma logique du texte de Descartes : la stratégie de réfutation utilisée

 2) - Etude de la prosodie chez La Fontaine : hétéromètrie - rythmes - rimes.

 - prise de distance et ironie = un exposé tronqué.

Séance 4

(2 heures)

 Les exemples d’intelligence animale dans le texte de La Fontaine ( vers 68 à 139 )

- Une réfuation plaisante de la théorie de Descartes : un art de vivre ( La Fontaine ) vs une philosophie systématique.

- Développement de l’autonomie

 Lecture analytique

- Etude d’ensemble : tableau comparatif : qualités des animaux et défauts des hommes (approfondissement du T.P.) : la progression des exemples.

- Analyse détaillée de trois exemples : réinvestissement des outils d’analyse

- Bilan :

placere et docere.

Séance 5

(1 heure)

L’exemple des boubaks : vers 116 à 135.

Consolider la méthode d’analyse mise en oeuvre dans la séance 4 (observer - interpréter) et rédiger des d’analyses

- Lecture analytique

- Ecriture de commentaire.

Présentation des travaux préparatoires devant la classe. Reprises et bilans écrits.

Séance 6

(1 heure)

Préparation du devoir : « Vous adressez une lettre à un ami pour le persuader que les animaux sont doués de raison et d’intelligence. Vous intégrerez dans cette lettre un récit illustrant votre thèse »

Ecriture d’invention

- Fiche de synthèse : rhétorique et prosodie.

- Les procédés réutilisables pour le travail d’écriture : du vers à la prose.

- Les étapes de la rédaction : étapes du récit- situation d’énonciation ...

Séance 7

(1 heure 30)

- Les deux Rats, le Renard et l’Oeuf.

- deux extraits des Essais de Montaigne (Livre II, chapitre XII)

-Texte 1 : « Quand à la gratitude ( ... ) reçeu de moy » (pp. 477-478, éd. Villey - PUF) -Texte 2 : « Chrysippus, bien que ( ... ) sans ratiocination et sans discours ? »
(pp. 463- 464)

Caractériser le genre de la fable vs. l’exemple et l’essai.

Analyse et lectures

- La fable : récit complet - récit et moralité - le jeu sur l’ambiguïté des espèces

 (la syllepse)

- l’art de séduire : réemploi et approfondissement

( les formes du comique)

Séance 8

(1 heure 30)

Discours à Madame...   :

- la péroraison

(de « Pour moi, si en étais ... » à la fin)

- ensemble du texte

Caractériser la position philosophique de L.F. : une philosophie médiane et conciliante

Etude de la langue : de la langue vers le sens.

- L’énonciation dans le

Discours  : exploitation du travail préparatoire pour mettre en évidence l’art d’agréer et le refus du systématisme.

- Etude des conditionnels dans la péroraison : une rêverie philosophique

- La valeur des présents au début du Discours  et comparaison avec la péroraison pour établir l’évolution vers une autre forme de poésie : de la poésie didactique vers une poésie visionnaire.

Séance 9

(1 heure)

- Répondre à la question transversale de l’examen : confrontation des exemples utilisés par La Fontaine.

- Ecriture

- Langue

- Recherche d’éléments de réponse.

- Organisation de la confrontation.

- Syntaxe : l’expression de la comparaison et de l’opposition dans la phrase complexe.

 
Directeur de publication :
A. David
Secrétaire de rédaction :
C. Dunoyer

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