Lettres
&
Langues et culture de l'Antiquité

  Accueil > En classe > Lecture > Savoir lire des nouvelles, "Les Contes de la Bécasse"

Savoir lire des nouvelles, "Les Contes de la Bécasse"

20 / 06 / 2007 | le GREID Lettres

 

 

Objectifs :

  • La complexité de la technique narrative au service d'une intention.
  • Temps du récit , de la narration, ruptures de la chronologie, récits enchâssés.
  • Fonction des descriptions.
  • Statut du narrateur.
  • Texte d'appui : Les Contes de la Bécasse de Guy de Maupassant.


par Simone TOLEDO,
collège Pierre de Montereau
Montereau Fault Yonne


 

Séance 1 : Pierrot

Lire
X

Le statut du narrateur.
Structure narrative simple.
Fonction des descriptions.
Étude des personnages.
Visée de l'auteur.

(Questionnaire à la maison, explication à rédiger)

Ecrire
X
Expression orale
X
Vocabulaire
 
Grammaire
 
Orthographe
 

 

Séance n° 2 : Les systèmes d'énonciation

Lire
X
Les systèmes d'énonciation et l'emploi des temps qui s'y rapportent. Comment déterminer les emplois de l'imparfait et du passé simple dans un texte : application avec " le réveil chez les Maheu " dans Germinal de Zola.
Contrôle sur la leçon.
Révision des formes du passé simple.
Contrôle sur les formes verbales.
Dictée d'application.
Ecrire
X
Expression orale
 
Vocabulaire
 
Grammaire
X
Orthographe
X

 

Séance n° 3 : La Folle

Lire
X
Complexité de la structure narrative et traitement du temps.
Visée de l'auteur.

Préparation à rédiger à la maison.
Ecrire
X
Expression orale
X
Vocabulaire
 
Grammaire
 
Orthographe
 

 

Séance n° 4 : La Peur

Lire
X
Étude des descriptions liminaires et de leur fonction.
Les figures de style au service de la création d'une atmosphère.
Un récit fantastique.

Lecture préalable.
Ecrire
 
Expression orale
X
Vocabulaire
 
Grammaire
 
Orthographe
 

 

Séance n° 5 : La Rempailleuse

Lire
X
Complexité de la narration : récits enchâssés et rupture chronologique.
Étude des personnages.
Visée de l'auteur .
Références à Roméo et Juliette / Tristan et Iseut.

Travail préalable à rédiger à la maison
Ecrire
X
Expression orale
 
Vocabulaire
X
Grammaire
X
Orthographe
 

 

Séance n°6 : Fiche récapitulative

 

Lire
 
Statut du narrateur.
Complexité du texte narratif, récits enchâssés, retour en arrière, anticipation.
Temps du récit, temps de la narration : ellipse, sommaire, dilatation.
Le fantastique et le réalisme.
Ecrire
 
Expression orale
 
Vocabulaire
 
Grammaire
 
Orthographe
 

 

Séance n° 7 : La suite de texte

Lire
X

Préparation d'une suite du texte de Pierre Daninos, " le malheur d'être père ".
Quelles questions se poser ? 
Employer au moins les deux types de discours que P.Daninos a utilisés.

Ecrire
X
Expression orale
 
Vocabulaire
 
Grammaire
 
Orthographe
 

 

Séance n°8 : Évaluation finale

Lire
X
Entraînement au brevet : "Edmond Dantès dans l'attente de son voisin de cellule", Alexandre Dumas, Le Comte de Monte-Cristo.
Ecrire
X
Expression orale
 
Vocabulaire
X
Grammaire
X
Orthographe
 
 
Directeur de publication :
A. David
Secrétaire de rédaction :
C. Dunoyer

Sites Favoris

Lettre EduNum

Lettres mettant en avant des pratiques numériques proposées en académies par les groupes de réflexion disciplinaires, elles informent sur de nouvelles ressources numériques pour la classe ou utiles à la formation des enseignants.