Lettres
&
Langues et culture de l'Antiquité

  Accueil > En classe > Lecture > Archives TL > Diderot : Le Supplément au voyage de Bougainville

Diderot : Le Supplément au voyage de Bougainville

20 / 06 / 2007 | le GREID Lettres


Objectifs :

  • contextualiser l’œuvre et s’approprier sa lecture globale
  • comprendre sa structure dialogique
  • s’approprier la contribution de l’œuvre aux débats d’idées de la pensée des Lumières, et plus largement à une réflexion d’ordre moral et philosophique
  • s’approprier le genre oral du débat d’idées littéraire et philosophique

par Marie-France Rossignol, professeur de lettres
au lycée Guillaume Apollinaire de Thiais, 94
formatrice IUFM


Remarques liminaires :

1. Nous ne proposons pas cette séquence comme modèle mais comme un exemple de progression que les collègues peuvent utiliser comme document de travail.
2. Les différents travaux préparatoires proposés aux élèves sont donnés bien entendu à titre indicatif : il ne s’agit pas de les imposer pour chaque séance à la classe entière !

 

Lecture séquentielle du Supplément au voyage de Bougainville

Objectifs : contextualiser l’œuvre et s’approprier sa lecture globale
comprendre sa structure dialogique

Cette étude analytique adopte au départ la démarche d’une lecture suivie ce qui permet d’accompagner la découverte des élèves et de suivre de près la progression d’une oeuvre structurée en quatre parties : un tel choix conduit à mettre en évidence les particularités de sa forme dialogique, la variété et la complexité du jeu des discours d’une section à l’autre. Mais il est bien entendu possible de procéder par entrées thématiques comme c’est le cas pour la séquence didactique sur Perceval.

séances
(2 heures)
Nature du cours
Contenu de la séance

Travail des élèves

Séance 1
Compte-rendu et mise en commun des recherches
  • Le siècle des Lumières
  • Biographie et oeuvres de Diderot
  • Présentation du Supplément
Recherches au CDI (si nécessaire finalisées par l’élaboration d’un dossier documentaire)
Séance 2
Cours dialogué

Etude séquentielle I

Le préambule
Section I Jugement du voyage de Bougainville

Questionnaire de lecture 1
Séance 3
Cours dialogué

Etude séquentielle II

Section II Les adieux du vieillard

Questionnaire de lecture 2
Séance 4
Cours dialogué

Etude séquentielle III

Lecture analytique d’un extrait de la section III : la tirade d’Orou sur les trois codes

Questionnaire d’analyse de texte
Séance 5
Cours dialogué

Etude séquentielle IV

Sections III et IV L’entretien de l’aumônier et d’Orou

Questionnaire de lecture 3
Séance 6
Cours dialogué

Etude séquentielle V

Section V Suite du dialogue entre A et B

Questionnaire de lecture 4
Séance 7
Evaluation intermédiaire
Devoir sur table
Contrôle de connaissances
Eventuellement : écriture d’invention ou lecture analytique d’un extrait
Relecture de l’œuvre et appropriation de sa lecture analytique

 

Lecture analytique transversale de l’œuvre

Objectif principal : s’approprier la contribution de l’œuvre aux débats d’idées de la pensée des Lumières, et plus largement à une réflexion d’ordre moral et philosophique

Objectif secondaire : s’approprier le genre oral du débat d’idées littéraire et philosophique

séances
(2 heures)
Nature du cours
Contenus de la séance

Travail des élèves

Séance 8 Atelier préparatoire aux débats d’idées Mise au point méthodologique sur le genre scolaire du débat d’idées à visée littéraire et philosophique
Choix d’une problématique de débat et constitution des équipes ; répartition des tâches d’écoute ; tâche d’intervenant ; construction de fiches d’évaluation
Définition des critères de réussite du genre du débat d’idées
Séance 9 Atelier
Travail en équipe
Préparation de l’argumentaire Lecture cursive d’œuvres et extraits complémentaires
Séance 10 Débat d’idées Problématique 1 : dans quelle mesure le Supplément au voyage de Bougainville est-il une oeuvre des Lumières ?
Débat de l’équipe 1 et reprise en grand groupe
Supports écrits : argumentaire et tâches d’écoute pour l’auditoire
Séance 11 Débat d’idées Problématique 2 : pourquoi le mythe du bon sauvage a-t-il connu une telle fortune littéraire au XVIIIè siècle ?
Débat de l’équipe 2 et reprise en grand groupe
Supports écrits : argumentaire et tâches d’écoute pour l’auditoire
Séance 12 Débat d’idées Problématique 3 : dans quelle mesure Diderot prend-il parti pour les femmes ?
Débat de l’équipe 3 et reprise en grand groupe
Supports écrits : argumentaire et tâches d’écoute pour l’auditoire
Séance 13 Débat d’idées Problématique 4 : selon les philosophes des Lumières, est-il possible de réduire l’écart entre les lois naturelles et les lois civiles ou religieuses ?
Débat de l’équipe 4 et reprise en grand groupe
Supports écrits : argumentaire et tâches d’écoute pour l’auditoire
Séance 14 Atelier d’analyse d’enregistrements Reprise, bilan et évaluation des 4 débats à l’aide des enregistrements Renseigner les fiches d’évaluation
Séance 15 Devoir sur table
Evaluation finale
Sujet de type Bac Appropriation des connaissances sur l’œuvre
Séance 16 Cours dialogué Corrigé du devoir sur table et méthodologie de l’écrit
Bilan de la séquence
 
 
Directeur de publication :
A. David
Secrétaire de rédaction :
C. Dunoyer

Sites Favoris

Lettre EduNum

Lettres mettant en avant des pratiques numériques proposées en académies par les groupes de réflexion disciplinaires, elles informent sur de nouvelles ressources numériques pour la classe ou utiles à la formation des enseignants.