Savoir lire des nouvelles, "Les Contes de la Bécasse"
20 /
06 /
2007
| le GREID Lettres
Objectifs :
|
par Simone TOLEDO,
collège Pierre de Montereau
Montereau Fault Yonne
Séance 1 : Pierrot
Lire |
X
|
Le statut du narrateur. |
Ecrire |
X
|
|
Expression orale |
X
|
|
Vocabulaire |
|
|
Grammaire |
|
|
Orthographe |
|
Séance n° 2 : Les systèmes d'énonciation
Lire |
X
|
Les systèmes d'énonciation et l'emploi des temps qui s'y rapportent. Comment déterminer les emplois de l'imparfait et du passé simple dans un texte : application avec " le réveil chez les Maheu " dans Germinal de Zola. Contrôle sur la leçon. Révision des formes du passé simple. Contrôle sur les formes verbales. Dictée d'application. |
Ecrire |
X
|
|
Expression orale |
|
|
Vocabulaire |
|
|
Grammaire |
X
|
|
Orthographe |
X
|
Séance n° 3 : La Folle
Lire |
X
|
Complexité de la structure narrative et traitement du temps. Visée de l'auteur. Préparation à rédiger à la maison. |
Ecrire |
X
|
|
Expression orale |
X
|
|
Vocabulaire |
|
|
Grammaire |
|
|
Orthographe |
|
Séance n° 4 : La Peur
Lire |
X
|
Étude des descriptions liminaires et de leur fonction. Les figures de style au service de la création d'une atmosphère. Un récit fantastique. Lecture préalable. |
Ecrire |
|
|
Expression orale |
X
|
|
Vocabulaire |
|
|
Grammaire |
|
|
Orthographe |
|
Séance n° 5 : La Rempailleuse
Lire |
X
|
Complexité de la narration : récits enchâssés et rupture chronologique. Étude des personnages. Visée de l'auteur . Références à Roméo et Juliette / Tristan et Iseut. Travail préalable à rédiger à la maison |
Ecrire |
X
|
|
Expression orale |
|
|
Vocabulaire |
X
|
|
Grammaire |
X
|
|
Orthographe |
|
Séance n°6 : Fiche récapitulative
Lire |
|
Statut du narrateur. Complexité du texte narratif, récits enchâssés, retour en arrière, anticipation. Temps du récit, temps de la narration : ellipse, sommaire, dilatation. Le fantastique et le réalisme. |
Ecrire |
|
|
Expression orale |
|
|
Vocabulaire |
|
|
Grammaire |
|
|
Orthographe |
|
Séance n° 7 : La suite de texte
Lire |
X
|
Préparation d'une suite du texte de Pierre Daninos, " le malheur d'être père ". |
Ecrire |
X
|
|
Expression orale |
|
|
Vocabulaire |
|
|
Grammaire |
|
|
Orthographe |
|
Séance n°8 : Évaluation finale
Lire |
X
|
Entraînement au brevet : "Edmond Dantès dans l'attente de son voisin de cellule", Alexandre Dumas, Le Comte de Monte-Cristo. |
Ecrire |
X
|
|
Expression orale |
|
|
Vocabulaire |
X
|
|
Grammaire |
X
|
|
Orthographe |
|