Lettres
&
Langues et culture de l'Antiquité

  Accueil > En classe > Écriture > Eléments pour un (auto)portrait de Victor Hugo

Eléments pour un (auto)portrait de Victor Hugo

20 / 06 / 2007 | le GREID Lettres

 

Objectifs :

- Recherche documentaire sur l’internet
- Ecriture d’un texte descriptif
- Réécriture d’un texte en modifiant le système d’énonciation
- Création d’une page web avec texte et photos et d’un lien hypertexte

Niveau :
- Classes de 4ème et de 3ème

Items du B2i - Niveau 2 validés par cette activité  : 2.1, 2.6, 4.2, 4.3, 5.1, 5.2, 6.1

 

par René Paulin, collège Anatole France, Pavillons sous Bois

 

Démarche

Séance 1

- Créer une page web vierge
- Rechercher une biographie de Victor Hugo, dans un site spécialisé ou avec l’aide d’un moteur de recherche ( ex : http://www.restode.cfwb.be/français/Auteurs/AUTEURS.htm, http://gallica.bnf.fr, http://www.auteurs.net , http://www.biographie.net ,…)
- Noter la référence et créer un lien avec la page du site
- Insérer, dans la page créée précédemment, la partie concernant la jeunesse de V. Hugo.

Séance 2

- Rechercher puis insérer une photo de V. Hugo jeune
( ex : http://images.google.com ; http://image.altavista.com …)
- Rédiger le portrait de V. Hugo, en faisant une description de l’image

Séance 3

- Réécrire le texte inséré lors de la séance 1 en le transformant en autobiographie, en s’intéressant notamment aux pronoms personnels et aux déterminants possessifs

- Réaliser une mise en page qui mette en valeur les textes et la photo de V. Hugo.
Enregistrer cette page dans le dossier "Victor Hugo" de la classe.


- Imprimer le résultat final obtenu.

 

 

 

 

 
Directeur de publication :
A. David
Secrétaire de rédaction :
C. Dunoyer

Sites Favoris

Lettre EduNum

Lettres mettant en avant des pratiques numériques proposées en académies par les groupes de réflexion disciplinaires, elles informent sur de nouvelles ressources numériques pour la classe ou utiles à la formation des enseignants.