Etude d’un mouvement littéraire et culturel du XIXe siècle : le Romantisme
Comment associer sur un mode raisonné les différentes activités d’enseignement : lecture, écriture, apprentissage de l’oral ?
|
Par Josée Yonnet, lycée Gaston-Bachelard, Chelles .
Séance 1 (2 heures) - Distribution d’un G.T. contenant les 5 textes à étudier
Objectifs notionnels :
découvrir le registre lyrique
l’élégie
Objectif culturel :
découvrir les thèmes chers aux poètes romantiques
Classe scindée en 4 groupes, chaque groupe s’occupe de 2 textes .
Mise en commun des observations portant sur l’époque, le registre, les thèmes traités .
Points communs entre les 5 textes .
Séance 2 (2 heures) - « Le lac » de Lamartine, Méditations poétiques, 1820 Lecture analytique
Objectifs notionnels :
la forme du poème
la variation des mètres (hétérométrie)
principaux rythmes étudiés
Objectifs culturels :Les éléments élégiaques :
plainte, douleur, deuil
l’épicurisme (contraste)
Faits de langue : la modalité exclamative et interrogative
Oral : lecture expressive du poème, à deux voix.
Recherche documentaire : les vers 33/34 font référence à un courant de pensée largement représenté dans la poésie française. Comment s’appelle ce courant ? ses origines ? quels en sont les principaux représentants en poésie ?
Ecriture d’invention : Comme le fait Elvire, adressez un discours imagé de louange ou de blâme à l’Amour ou la Liberté, la guerre, la Mort.
Séance 3 (1 heures) - « L’isolement » de Lamartine, Méditations poétiques, 1820 Etude thématique
Objectifs notionnels :
le quatrain classique (isométrie)
la fonction du rejet
Objectifs culturels :
L’image de la nature, son rôle dans l’élégie
Montrer que la doctrine chrétienne est parallèle à la doctrine platonicienne des idées
Oral : lecture expressive (diérèses)
Ecrit : grâce aux 2 poèmes étudiés, dégager les principaux thèmes traités et définir la mélancolie lamartinienne.
Séance 4 (2 heures) - « La mort du loup » de Vigny (90 vers), Les Destinées (poèmes écrits entre1840-44, publication posthume, 1864)
Objectifs notionnels :
L’art du récit en poésie
Le glissement du récit au symbole
La prosopopée
Objectifs culturels :
Le bestiaire symbolique
Le rôle et la signification du symbole
Faits de langue :
Les temps de conjugaison (l’imparfait dans le récit + présent/passé composé)
L’art de l’ellipse
Ecriture d’invention :
1. Récrivez le poème de Vigny sous la forme d’un récit en prose qui conservera la même énonciation.
2. « C’est vous qui le savez, sublimes animaux ». Imaginez sous forme de prosopopée, le discours d’un autre animal auquel vous avez accordé une valeur allégorique dans une situation donnée.
Séance 5 (2 heures) - « Tristesse d’Olympio » vers 1 à 56, de V. Hugo, Les rayons et les Ombres, 1840. Lecture de l’ensemble du poème et lecture analytique d’une partie.
Objectifs notionnels :
Le sizain hétérométrique
Objectifs culturels : Les thèmes traités : le souvenir, la nature et le temps.
Faits de langue :
jeu des pronoms personnels : 3ème personne du singulier/1ère personne du pluriel.
emploi des temps verbaux
Ecrit : Comparer ce poème au « Lac » de Lamartine en marquant la différence de situation, les ressemblances et les différences entre les sentiments exprimés.
Séance 6 (1 heure) - « Lucie » de Musset, vers 1 à 42 , 1835
Objectifs notionnels :
L’art du portrait dans la poésie
Le discours descriptif
Objectifs culturels : Le thème de la mort.
Recherche documentaire : Vous chercherez qui sont les personnages cités dans le poème (Desdémona, Faust, Marguerite).
Ecrit :En quoi cette poésie est-elle une élégie romantique ? quels en sont les éléments lyriques ?
Séance 7 (1 heure ) - Récapitulation
Objectifs notionnels : Qu’est qu’un mouvement littéraire et culturel ?
Objectifs culturels : Qu’est-ce qui caractérise ce mouvement culturel ?
Ecrit : Répertorier tout ce qui vous paraît caractéristique de ce mouvement (thèmes, procédés..)