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Projet Latin 1re : Les Adelphes - Séquence 3 : mise en scène de la pièce

09 / 12 / 2008 | le GREID Lettres
 

SEQUENCE N°3 : MISE EN SCENE DE LA PIECE

 
Objets d’étude :

- Le théâtre, texte et représentation

- L’art oratoire
 
Durée : environ 15 séances
(Mars-Mai)
 

Objectifs : monter la représentation de la pièce en fin d’année scolaire en développant les qualités d’expression orale. Le lycée ayant déjà un atelier-théâtre dirigé par un metteur en scène professionnel, son avis pourra être demandé.

 

Déroulement : la séquence doit être répartie dans le temps pour permettre un travail efficace. Une heure hebdomadaire peut lui être consacrée à partir de Février. Les 2 heures hebdomadaires restantes sont consacrées à l’art oratoire.

 

Séance n°1 : étude de la mosaïque « La maison du poète tragique »

Durée : 2h

Objectif : répertorier les éléments relatifs au travail de mise en scène

 
Travail en salle informatique
 
Démarche :

1/ Faire remonter les acquis sur la composition de la villa romaine : disposition des pièces, vocabulaire

2/ Donner le plan polycopié de la maison du poète tragique en demandant de reconnaître les pièces

3/ Ouvrir la page web du site : http://www.telefonica.me.uk/poete.htm

4/ Vérifier la reconnaissance des pièces

5/ Commenter l’image : répertorier les personnages, les costumes, les attitudes

6/ Ouvrir la réflexion sur la notion de genre : situer le drame satirique par rapport à la comédie et à la tragédie. Montrer que la musique, les danses voire les mimes et acrobaties sont des éléments intégrés au théâtre antique.


Séance n°2 : répartition du travail

Durée : 1h
 

Objectif : répartir les tâches de la mise en scène

 

1/ choix des équipes (décor, costumes, mise en scène, acteurs, accueil du public, souffleurs, ouvreurs)

1/ liste d’éléments constitutifs du décor et du matériel nécessaire

2/ liste des personnages, du prologue, des narrateurs intervenant sur scène

3/ étude de la mise en scène au niveau des costumes, masques, de la musique…

 

Séance n°3 : mise en scène (répétitions)

Durée : 1h
 

Séance n°4 : la parole à Rome

Durée : 2h
 

Objectif culturel : montrer la formation de l’orateur

 

Etude à partir du manuel : pp. 64-65 sur l’art oratoire

 

Pour la séance n°6 : faire une recherche biographique sur Cicéron

 

Séance n°5 : mise en scène (répétitions)

Durée : 1h
 

Séance n°6 : les procès de Cicéron, des Verrines aux Catilinaires

Durée : 2h

Objectif culturel : montrer le rôle du Sénat

 

1ère partie : présenter le contexte politique

 

2ème partie : analyse de l’image

 

Travail en salle informatique Support : détail de la fresque de Cesare Maccari Cicero e Catilina (1882-1888) (livre p. 54)

 

Séances n°7 : mise en scène (répétitions)

Durée : 1h
 

Séance n°8 : étude de la première catilinaire

 
Durée : 2h

Objectif : montrer l’éloquence de Cicéron

Activité en salle informatique
 

1ère partie : lire le texte latin 

Démarche :
- faire sentir le rythme des phrases

- faire lire silencieusement en évoquant des hypothèses de sens à partir du vocabulaire

- vérifier ces hypothèses
- analyser le texte 

2ème partie : traduire précisément le passage

Démarche :

- la traduction du texte est prise en charge par les élèves à l’oral

- une transcription écrite est faite en commun

 

3ème partie : commenter le texte

Relever des champs lexicaux et des procédés de dramatisation


Séance n°9 : bilan grammatical

Objectif : renforcement grammatical sur le discours indirect

Synthèse du manuel p. 57
 

Séance n°10 : mise en scène (répétitions)

Durée : 1h

Séance n°11 : évaluation grammaticale

Durée : 1h

Séances n°12 à 15 : Mise en scène (répétitions)

 
Directeur de publication :
A. David
Secrétaire de rédaction :
C. Dunoyer

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